срок обработки фотографий

Часто задают такой вопрос: "Через какое время будут готовы фотографии?"
Действительно интересный вопрос, по началу я ответил на него кратко на сайте: "фотографии будут готовы максимум через 90 дней со дня свадьбы, на практике зависит от загруженности. В начале года сроки обычно около месяца, а к концу года около 3х месяцев. В любом случае в течении недели после свадьбы я делаю небольшой анонс чтобы вам было интереснее ждать)"
В начале просто писал сроки, но это сухие данные, цифры, а чтобы вы понимали почему именно так - решил описать этот процесс подробнее:

Для начала скажу, что я всегда на встрече оговариваю сроки отдачи материала. Поэтому все заранее предупреждены через сколько они получат свои фотографии.
Обработка Love Story  или семейной фотосессии обычно занимает до одного месяца, обработка свадьбы занимает до трех месяцев. Все съемки обрабатываются строго по очереди, в одной очереди – свадебные съемки , в другой – семейные съемки и Love Story. Хотя надо признать что есть еще третья малюсенькая очередь это  некоммерческие съемки. С ними сложнее так как они делаются только при наличии свободного времени и при условии что все коммерческие заказы отданы, поэтому в данном случае срок их отдачи может быть немного больше, но на то они и бесплатные съемки)
Еще хотелось бы добавить что я  не обрабатываю съемки вне очереди даже за деньги и надеюсь на ваше понимание. Мне важно отдать съемки всем моим клиентам как можно быстрее.

Что же происходит с вашим фотографиями все это время?

Сначала все файлы с 2 камер и со всех флэшек скачиваются на компьютер, этот процесс может занимать продолжительное время если день был насыщенный и съемок было много. В это время компьютер занят и ничем другим на нем заниматься не желательно, и обрабатывать другие свадьбы в это время я не могу.

Следующий этап это обязательный "бэкап" т.е дублирование файлов на другой носитель который обычно не находится в компьютере. Это делается для сохранности на случай непредвиденных ситуаций. Например если сгорел жесткий диск и все файлы на нем утеряны, просто берется запасной бэкапный жесткий диск на котором все файлы лежат в сохранности, поверьте так намного спокойнее и мне и вам. Копирование на него тоже занимает время.
В среднем это 50 Гигабайт хотя может быть и больше

После этого все файлы импортируются в программу Lightroom, строятся превью, это тоже занимает определенное время, как правило несколько часов хотя бывает до 5 часов (в зависимости от объема съемки и общего количества кадров). Опять же в это время нельзя работать на компьютере.

Затем я проверяю файлы не скопировались ли они с повреждениями или ошибками, выборочно из разных условий съемки отбираю файлы для теста и заодно помечаю эти файлы для того чтобы сделать анонс съемки.

Только после этого флэшки могут быть отформатированы (очищены) для следующей съемки.
Обычно это делается на следующий день после свадьбы, но если график плотный бывает что это все нужно сделать ночью т.к следующим утром опять съемка.

После обрабатываются фотографии для анонса, это делается еще и для того чтобы у вас уже были какие то фотографии, чтобы вы могли показать родственникам или поставить на аватарку) Да и ждать 3 месяца спокойнее когда вы примерно уже видите что там получается)

 
Дальше обычно эта съемка ставится в очередь и я возвращаюсь к обработке свадеб которые я до этого уже снимал. Конечно все 3 месяца я не сижу именно над одной вашей свадьбой - это делается быстрее, но из за сезонности съемок и особенно из за пика съемок летом-осенью они накапливаются и я не могу приступить сразу к вашим фотографиям, бывает что я только через 2 месяца начинаю смотреть ваши фото) Если бы я снимал 5 свадеб в год я бы делал фотографии быстрее , но и вы наверное не обратились бы ко мне если бы я только 5 свадеб в год снимал)

 
Так вот продолжим, когда очередь доходит до вашей съемки, наступает очень ответственный этап - это сортировка. На этом этапе отбираются удачные фотографии от неудачных, отсеивается брак или частые дубли.
Самое главное выбрать лучшие кадры а это бывает порой нелегко. Для этого надо просмотреть все фотографии и не по одному разу, а их бывает иногда в сыром материале под 5000. И при этом  не бегло просмотреть, а внимательно, часто увеличиваю каждую и сравнивая с предыдущей, расставляются рейтинги и оценки. Выбор самая сложная штука если вы выбирали когда нибудь из 100 фотографий 10 лучших то вы понимаете о чем я говорю). Сортировка обычно делается в несколько этапов, может занимать от 2 полных дней до 2-3 полных недель (все очень индивидуально и зависит от особенностей прохождения торжества).
Затем – поиск цвета для этой конкретной съемки,ведь не бывает двух одинаковых условий и свадеб.

И только после всего этого начинается непосредственно обработка.
Напомню что все отсортированные фотографии подвергаются обработке , свето и цвето корекции, а это значит что над каждой фотографией нужно произвести манипуляции. Я сейчас не буду останавливаться подробно на тонкостях моей обработки, скажу лишь что только в Lightroom`е на это примерно тратится около 20-30 часов без остановки, а так как я все же не робот - в день обычно больше 6 часов сделать сложно. К тому же  глазам и мозгу периодически нужно давать отдохнуть иначе взгляд замыливается.
Подробности обработки описывать не буду так как это по большому счету коммерческая тайна)
Эту информацию можно получить на моих мастер классах.
 
Дальше идет этап более тонких доработок в фотошопе.

И это еще мы прикинули чистое время, и не учли если на следующий день опять съемка а на следующий снова.
В итоге например 3 дня съемок, это все еще надо скидывать на комп, бэкапить, проверять и к следующей недели мы подходим с результатом что за неделю мы ни одной из этих съемок еще не сделали, максимум одну отсортировали, а добавили в очередь еще две. В итоге у нас 5 свадеб одна отсортированная проходит неделя и у нас еще +2 свадьбы. Еще неделя и у нас в лучшем случае из 7 ми свадеб одна обработана и на носу еще одна.
В итоге съемки накапливаются быстрее чем снимаются, бывает что в неделе есть только 2 дня на обработку.

А еще бывают же не только большие съемки , бывают же и семейные и детские, они хоть и не большие  но тоже занимают время, а еще нужны периодически выходные, чтобы дочка увидела как выглядит папа)

 
Еще время тратится на ответы на сообщения и вопросы будущих невест, на консультации и советы, на встречи с клиентами. Это очень полезная трата времени, т.к подготовка очень важна, но обрабатывать в это время я тоже не могу.

Еще часто пишут гости с просьбой скинуть фото где они есть, а для этого нужно загрузить эту съемку, просмотреть все файлы, найти эти 3 фотки и потом их обработать. Я больше времени на поиски потрачу нежели на обработку) , а часто  пишут прямо на следующий день когда когда фотографии вообще еще даже на комп не скидывались. Я их понимаю , они не знают всех тонкостей и сроков , для этого собственно и написал сей текст, подождите немного и все будет готово.

 
Еще мой любимый вопрос: «Как там поживают мои фотографии?»
Для того, чтобы сделать фотографии, нужно время. Я делаю обработку настолько быстро, насколько это возможно, чтобы получить результат. Я понимаю когда спрашивают один раз это нормально, но бывают пишут раз в неделю этот вопрос. Подгонять, торопить меня - не только не полезно, а скорее вредно. К тому же это еще и отвлекает.



Вот как, по мнению некоторых людей, свадебные фотографы проводят свое время , или как некоторым свадебным фотографам хотелось бы проводить свое время (слева)
И  как свадебные фотографы проводят свое время на самом деле (справа):

 
Забыл еще добавить что после обработки фотографий еще делается слайд шоу.
И как только все готово – я сразу же пишу или звоню. Если я еще не написал – значит, пока съемка не готова.
Поверьте если я доделал съемку вы первые об этом узнаете.

 
Автор текста: Бешенцев Андрей
Публикация или копирование без разрешения автора запрещены.